css3menu.com

html menu by Css3Menu.com

ACTIVIDADES CO CURRICULARES

FOTOGRAFIAS DE NUESTRAS ACTIVIDADES

  • Innovaciones Educativas:

Desde el año 2005 la institución ha venido aplicando experimentalmente el diseño curricular por módulos bajo una estructura modular con un enfoque basado en competencias en la carrera profesional de industrias Alimentarias. A partir del 2007 se generaliza en todas las carreras profesionales de acuerdo al nuevo DCB con estructura modular siendo considerados como pilotos nacionales en la aplicación de este nuevo diseño curricular y cabeza de la red N° 5 Huánuco-Junín-Pasco de los IEST insertados al sistema modular.

  • En Ciencia y Tecnología:
  • En 1995: Ganadores del Área de Trasferencia Tecnológica a nivel Regional con el Proyecto “Cerealito”, de la C.P. de Industrias Alimentarias.
  • En 1998: Ganadores en el Área de Transferencia Tecnológica a nivel Regional con el Proyecto “Maqueta Obstétrica” de la C.P.  de Enfermería Técnica y el Proyecto “Bebida Gasificada uña de Gato” de la C.P. de Industrias Alimentarias.
  • En 1999: Fuimos organizadores de la Feria Regional de Ciencia y Tecnología.
  • En el 2000: Ganadores a nivel Regional con el Proyecto “Utilización del Amarantus como colorante natural en la Industria de los Alimentos” de la C.P. de Industrias Alimentarias.
  • En el año 2009 ganadores de la Feria de Ciencia a nivel Regional y Nacional con el proyecto “Protozoarios de Vida Libre en la Laguna de Paca” en el área de salud con la carrera profesional de Laboratorio Clínico.
  • Deportes:
  • Campeones en la disciplina de fútbol varones en las Olimpiadas Interinstitutos en el año 2012 en la ciudad de Satipo.
  • Campeones en la disciplina de fútbol damas y primer puesto en el concurso de Danzas en las Olimpiadas Interinstitutos en el año 2013 en la ciudad de Junin.
  • Sub campeones de Futbol el año 1997, en Tarma y el 2000 en Huancayo.
  • Campeones de Vóley el año 1998, en la ciudad de Jauja.
  • Sub campeones de Vóley en el año 1999, 2000 y 2001. En las ciudades de; Huancayo, Satipo y Orcotuna.
  • Sub campeones de Futbol Femenino en el año 2001, de XVI Juegos Deportivos y VI Concurso de Danzas Nativas y Estampas Folklóricas Inter Institutos Superiores Tecnológicos y Pedagógicos; Organizado por el Instituto Superior Tecnológico Público “Mario Gutiérrez López” de Orcotuna – Huancayo.
  • Sub campeones de Básquet Masculino en el año 2000 y 2001. En las ciudades de Satipo y Orcotuna.
  • Campeones en Danzas en 1996, con la Jija en Pichanaki.
  • Campeones en Danzas en 1998, con la Jerga Kumu en Jauja.
  • Campeones en Danzas en el 2004, con la Jija en la ciudad de Huancayo Campeones de Futbol Masculino en el año 2005. En la ciudad de La Merced.
  • Campeones de Vóley Femenino en el año 2006. En la ciudad de Jauja
  • Campeones de Futbol Masculino en el año 2008. En la ciudad de Pichanaki
  • Campeones de Básquet Masculino en el año 2009. En la ciudad de la Oroya
  • Campeones de Futbol Masculino en el año 2009. En la ciudad de la Oroya
  • Cívicas:
Ganadores absolutos en los diversos eventos cívicos a nivel Regional. Como en el Aniversario de Jauja, día de la Bandera, Fiestas Patrias, aniversario de los Distritos de la Provincia de Jauja